ШКОЛА № 3
г. Мегион, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
  • Центр культурно-языковой и социальной адаптации детей-мигрантов

Уважаемые родители (законные представители)! Доводим до Вашего сведения, что в МАОУ «СОШ №3 имени Ивана Ивановича Рынкового» с 01.10.2024 года продолжает свою деятельность Центр культурно-языковой и социальной адаптации детей-мигрантов, а также детей, слабо владеющих (не владеющих) русским языком. Планируются 2 занятия по субботам по программе «Учимся писать и говорить по-русски». Ждем Вас для оформления документов по зачислению на обучение по данной программе в ПН-ПТ с 9.00 до 17.00, кабинет 111.

Россия в настоящее время переживает крупномасштабные миграции населения, город Мегион Ханты-Мансийского автономного округа – Югры не является исключением.
    Резкое изменение привычных условий жизни, вызванное переездом семьи в другую страну или регион с иными культурными традициями, языком, приводит к серьезному дискомфорту, который переживают даже взрослые, не говоря уже о дезориентации детей.
    Очевидно, что особое внимание в проблеме миграции следует уделять решению вопросов психолого-педагогической адаптации детей младшего возраста из семей мигрантов, и учителям важно понимать их психологическое состояние. Многие из этих детей испытали на себе дискриминацию населения в местах прежнего проживания и часто переживают неприязнь окружения, в которое попадают на новом месте. При этом дети уже имеют культурный опыт (акцент, манеры, взгляды, привычки) социальной среды, частью которой они являлись в прошлом.

В МАОУ «СОШ №3 им.И.И. Рынкового» обучаются дети разных национальностей, в том числе дети-мигранты, у которых наблюдается слабые знания государственного русского языка, культуры, традиций, норм поведения.

Данный центр для детей-мигрантов, детей, слабо владеющих (не владеющих) русским языком, в возрасте от 6,5 лет до 11 лет. Он предусматривает помощь в социальной и психологической адаптации детей мигрантов, организацию и проведение занятий, игр, упражнений и тренингов социального действия по развитию толерантного отношения, коммуникативных навыков, формированию позитивных жизненных целей, формированию представления о жителях округа, что позволит способствовать решению проблемы социализации и интеграции в общество данной категории людей.

Для эффективной реализации Программы на основе сотрудничества привлекаются специалисты муниципального автономного учреждения «Региональный историко-культурный и экологический центр» города Мегион Ханты-Мансийского автономного округа – Югрыи МБОУ ДО «Детская художественная школа». Совместные целенаправленные действия МАОУ «СОШ №3 им.И.И. Рынкового», Экоцентра и художественной школы создадут особую эмоционально-насыщенную атмосферу духовного общения для младших школьников разных национальностей, обеспечат оптимальные условия для культурно-языковой адаптации детей-мигрантов. Специалисты Экоцентра, используя метод частичного погружения в культурно-языковую среду посредством знакомства с историей, культурой, традициями, обычаями, природой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, освоения ремёсел, помогут детям младшего школьного возраста разных национальностей, в том числе детям-мигрантам, преодолеть коммуникативные и поведенческие барьеры, обрести ощущение внутренней свободы, раскрыть их потенциальные возможности, воспитать чувства толерантности. Взаимодействие специалистов школы и Экоценра будет осуществляться на основе комплексного подхода к решению потенциальных или актуальных проблем детей младшего школьного возраста, в том числе детей-мигрантов, что предполагает тесное взаимодействие и высокую профессиональную компетентность каждого сотрудника.

Хатипова Наталья Ивановна.
    Заместитель директора по УВР / учитель русского языка и литературы / высшей категории /
    Литература, Родная литература, Родной язык, Русский язык